Blog Nutrition

Ganancia de masa y presupuesto ajustado!

Para alguien con un presupuesto ajustado, financiar ganancias de masa puede ser difícil. Un estudiante, por ejemplo, que no tiene ingresos reales, puede encontrarse impotente y debe renunciar a sus salidas para comer para ganar músculo. Sin embargo, hay algunos consejos que te pueden ayudar reducir el presupuesto alimentario mientras se continúa consumiendo suficientes nutrientes.

proteína barata

Uno de los principales problemas a la hora de intentar ganar masa y tener pocos medios es conseguir una fuente de proteínas. Algunas carnes son demasiado caras, los peces son caros, los buenos huevos no son baratos, etc.

Una de las maneras de solucionar el problema es comprar proteína en polvo. Viouslybviament, esto no sustituye por completo los alimentos sólidos, sobre todo en cuanto a la ingesta de micronutrientes. A pesar de ello, en sustituir algunos de estos alimentos por una coctelera, Es posible ahorrar dinero. Porque si elige un suplemento económico, la ingesta de proteínas, en comparación con un filete o huevos al descubierto, será inferior al presupuesto.

Otro consejo, aumentar la ingesta de proteínas vegetales. Si los combine, las fuentes vegetales le pueden proporcionar todos los aminoácidos esenciales. el verduras secas como las lentejas, las alubias y los garbanzos son generalmente mucho más baratos que las fuentes de proteína animal. Después se deben mezclar con almidones, como el arroz, para obtener todo el espectro de aminoácidos esenciales.

La combinación de arroz y legumbres es a menudo utilizada por los “veganos”. Proporciona una buena ingesta de proteínas, con todos los aminoácidos necesarios para el cuerpo …

Finalmente, si desea seguir consumiendo proteínas animales, pero a un precio bajo, puede preferir latas de atún, pechugas de pollo en bandejas grandes y latas grandes de huevos frescos. Viouslybviament, este tipo de comida no es de alta calidad, pero tiene la ventaja de ser mucho más barato.

Planifique y cocinar en casa

Uno de los primeros reflejos a adoptar para no gastar demasiado es hacerlo
planifique las comidas con antelación y hacer una lista de la compra. Por lo tanto, sólo puede comprar lo que necesita y nada más. entonces,
cocina tus platos ti mismo, Y no comprar “ready-made”, también reduce la factura. Evidentemente, tarda un poco más, pero no tanto. Además, el sabor es mejor, la calidad de los alimentos suele ser mejor y ya sabéis qué coméis.

Retire el superfluo

En general, lo que es menos útil en una dieta suele ser el más caro. Sodas, patatas fritas, alcohol … Todo esto tiene un precio, pero realmente no le ayudará a construir una masa muscular de calidad. Si su objetivo es ganar masa, pero su presupuesto es reducido, es posible que desee eliminarlos de la lista de la compra. Además, le ayudará a hacer que su dieta sea más sana.

Comida chatarra innecesaria para los músculos

Aunque son muy ricos en calorías, algunos alimentos no tienen ningún interés desde el punto de vista nutricional. La comida chatarra, además de ser innecesario, está diseñado para hacer a ella volver …

compare tiendas

Los supermercados no son necesariamente los más económicos para todo. Además, todos los supermercados pueden tener ventajas en determinados productos. Para ciertos productos tales como toallas de papel, productos de limpieza, agua, leche, los supermercados con descuentos fuertes pueden ofrecer productos a precios reducidos. Puede valer la pena y liberar el presupuesto para comprar más comida.



Entonces, deberá dedicarse el tiempo para comparar precios entre supermercados. Si tiene la suerte de tener 2 o 3 cerca, esto le permitirá hacer la compra unos a otros, seleccionando los productos más económicos.

Finalmente, es posible encontrar frutas y verduras más económicas en algunos productores locales o en el mercado. Además, la calidad. Igualmente para el pescado y la carne, puede ser interesante echar un vistazo a la pescadería y la carnicería local.

Comprar al por mayor

Este es un truco tonto, pero a la larga puede ahorrarle dinero. En lugar de comprar 2 pechugas de pollo, compre un recipiente de 10, que sea más barato por kilo y congelar el exceso. En lugar de comprar 1 caja de 12 huevos, compre 1 caja de 30. Funciona para muchos productos. Sólo hay que mirar los precios y comparar por kilo o el litro. Si es más barato y se puede almacenar suficiente tiempo, puede ganar.

Seleccione marcas privadas

Es posible encontrar productos que sean completamente idénticos a los productos de marca, pero que sean mucho más económicos, sólo por ser etiquetas privadas y el embalaje parece menos atractivo. Normalmente basta compare las ingestas y etiquetas de nutrientes para darse cuenta de la semejanza. Estos productos pueden provenir de las mismas fábricas y con frecuencia tienen la misma calidad. También puede escoger las para reducir su puntuación.

Leave a Reply